Деловое общение и психодиагностика

Человеку всегда было присуще желание понять внутренние механизмы деятельности его разума. Было важно понять, что могут подумать о нем в той или иной ситуации другие люди, как будут реагировать на его поступки. Возможно ли познание самих себя, своих способностей и потенциальных возможностей. Мы знаем, что успех любой коллективной деятельности лежит в отношениях сотрудничества и доверия, взаимопомощи и профессионализма. Однако не менее важно определить индивидуально-психологические качества личности, ее реальные возможности, степень конфликтности и коммуникабельности. Разумеется, серьезные исследования человеческой психики требуют сложного и многоаспектного анализа, использования разнообразного набора конкретных методик, осуществлением которого могуч заниматься лишь профессиональные психологи. Значит ли это, что нам отказано в познании самих себя? Конечно, нет. Предложенные в этой работе тесты, несомненно, помогут понять многое в своей деятельности и отношениях с окружающими.

Психодиагностика и тесты

Для диагностики личности, ее интеллекта, межличностных отношений в коллективе, в семье сегодня широко используются популярные психодиагностические методы, прошедшие массовую апробацию и доказавшие свою практическую ценность. В любом коллективе важно уметь оценить склонности и интересы партнеров по общению, их личностные особенности, наконец, степень их соответствия той социальной роли, на которую они претендуют.

Подробнее...

Классификация тестов

Несомненно, самые популярные методы в настоящее время — тесты. Что такое тест?

В психодиагностике тест — это проба, испытание, кратковременное, стандартизированное задание, позволяющее измерить уровень развития определенного психологического качества личности. Тесты позволяют за короткое время получить индивидуально-психологические характеристики личности по определенным параметрам.

Подробнее...