Построение системы психологического изучения

Теоретическое обоснование построения системы

Историко-теоретический анализ принципов и методов психологического изучения профессиональной деятельности и применение их при решении задач психологии труда в условиях производства позволили подойти к созданию целостного инструментально-методического арсенала средств организации исследования в практике. Было установлено, что можно построить систему психологического изучения профессиональной деятельности, используя современные принципы и методы анализа деятельности, а также основные принципы и методы профессиографии, организовав их применение с позиций системного подхода. Такая система должна обеспечить изучение внешних и внутренних составляющих структуры профессиональной деятельности в их взаимодействии для того, чтобы выявить закономерности регуляции процессов формирования, протекания и изменения профессиональных навыков, а также для установления характера влияния возникающих взаимосвязей между внешними и внутренними составляющими профессиональной деятельности на эффект работы человека.

Подробнее...

Схемы психологического изучения профессиональной деятельности

Общая схема психологического анализа профессиональной деятельности

При разработке схемы особое внимание уделялось подбору такого методического инструмента, который позволил бы задавать единые линии анализа внешних (производственных) и внутренних (субъектных) составляющих профессиональной деятельности. Адекватными для данной цели оказались предложенные Э. Г. Юдиным принципы изучения объекта системного исследования на трех уровнях анализа: «параметрическом», «морфологическом» и «функциональном». Первый уровень был переименован в нормативно-параметрический для более точного определения анализа заданных нормативов профессиональной деятельности.

Подробнее...

Методы психологического изучения профессиональной деятельности

Одним из необходимых условий психологического изучения профессиональной деятельности является использование целого комплекса методов: информационных, аналитических и интерпретационных. Но, как показали исследования, эффективное использование этого комплекса возможно при определенном его построении. В связи с этим была осуществлена систематизация всех методов на основе «рабочей классификации методов», для проведения современного психологического исследования. Из четырех групп методов, включенных в классификацию, мы применили только те три группы, в которые включены методы, применяемые при изучении профессиональной деятельности. К ним относятся эмпирические методы (изучение документации, наблюдение, опрос, биографический метод, метод изучения продуктов деятельности, трудовой метод, метод эксперимента); методы обработки эмпирических данных: качественные (метод экспертной оценки, метод анализа ошибок, сравнительный анализ эмпирических данных) и количественные (статистические методы: дисперсионный, корреляционный, факторный, графический анализы); интерпретационные методы опытных данных: структурно-системный анализ для описания морфологии психологической структуры профессиональной деятельности; функционально-структурный анализ для изучения функциональных взаимосвязей операционно-технологической (внешней) и психологической (внутренней) структур деятельности. Эти группы были сведены в схему (сх. 6), которая наглядно отражает взаимосвязи методов и последовательность их использования.

Подробнее...