Теоретическое обоснование построения системы

Историко-теоретический анализ принципов и методов психологического изучения профессиональной деятельности и применение их при решении задач психологии труда в условиях производства позволили подойти к созданию целостного инструментально-методического арсенала средств организации исследования в практике. Было установлено, что можно построить систему психологического изучения профессиональной деятельности, используя современные принципы и методы анализа деятельности, а также основные принципы и методы профессиографии, организовав их применение с позиций системного подхода. Такая система должна обеспечить изучение внешних и внутренних составляющих структуры профессиональной деятельности в их взаимодействии для того, чтобы выявить закономерности регуляции процессов формирования, протекания и изменения профессиональных навыков, а также для установления характера влияния возникающих взаимосвязей между внешними и внутренними составляющими профессиональной деятельности на эффект работы человека.

Изучение профессиональной деятельности как целостного объекта строилось нами на основании положений. развиваемых в целом ряде работ, согласно которым человек профессионал. будучи сложной системой, функционирует в системе («человек — машина» или «человек—машина—производственная среда»), состоящей из ряда подсистем со сложными взаимосвязями между ними. Человек-профессионал в этих системах рассматривается как «звено», «организующее систему, направляющее ее на достижение определенного, заранее им же самим заданного результата и обеспечивающего пластичность ее функционирования».

Таким образом, психологический анализ профессиональной деятельности человека может проводиться и «по линии анализа объекта как элемента более широкого целого, и по линии анализа отдельных элементов самого объекта». В качестве «объекта» мы рассматривали профессиональную деятельность, включенную в конкретный процесс труда, а в качестве «элемента самого объекта» — психологическую структуру профессиональной деятельности человека.

Подходя с позиций современной психологии к изучению профессии как «некоей объективной и притом совершенно регламентированной организации деятельности личности», мы считаем, что профессиональную деятельность необходимо исследовать как динамическую, полиструктурную многоуровневую иерархическую систему. Это означает раскрытие всего многообразия взаимоотношений личности с предметами, средствами и продуктами труда, с людьми, с целым рядом специфических и неспецифических явлений, сопровождающих трудовой процесс, и определение влияния этих взаимоотношений на функционирование актуализируемых деятельностью психических процессов.

В связи с вышеизложенным исследование различных видов профессиональной деятельности должно охватывать разнообразные стороны процесса труда, его организацию и данные об осуществлении этого труда человеком не только по внешним показателям, но и по показателям, раскрывающим регуляцию протекания данной деятельности. Поэтому психологический анализ профессиональной деятельности осуществляется как бы на двух взаимосвязанных уровнях, раскрывающих внешние взаимосвязи и взаимоотношения, которые складываются между простыми моментами процесса труда: целесообразной деятельностью или самим трудом, предметом труда, средствами труда, и человеком.

Изучение на внешнем уровне взаимосвязей между целесообразной деятельностью человека, предметами и средствами труда является исследованием взаимоотношений, складывающихся в системе «человек—машина», обусловленных конкретным техно-логическим процессом и внешними средствами его реализации. При этом исследуются и внешние условия данного профессионального труда, которые заложены в его организации (производственная среда), и характер их воздействия на человека в процессе деятельности. Таким образом, в целом исследуется система «человек—машина—производственная среда», «целостность которой создают так называемые человеческие факторы в технике».

«Человеческий фактор»—это сложное динамическое «образование», функционирующее при взаимодействии специфических социальных, психологических и психофизиологических регуляторов, обусловливающих деятельность субъекта труда, включенного в систему трудового процесса в качестве ее главного преобразующего, регулирующего и оценивающего компонента. Отличительной особенностью данного компонента является осознанное целенаправленное исполнение объективно заданных трудовых действий заданными орудиями труда, а также поиск новых способов и приемов достижения необходимых профессиональных результатов.

Изучение «человеческого фактора как компонента системы «человек—машина—производственная среда», включенного в процесс труда, осуществляется посредством профеосиографии. Она вскрывает причины (объективные и субъективные) неуспешности и затруднений субъекта труда при выполнении работы, а также способы его адаптации к профессиональной деятельности и позволяет выявить требования, предъявляемые профессией к личностным особенностям, психологическим способностям и психофизиологическим возможностям человека.

Исследование «человеческого фактора» в структуре трудового процесса как самостоятельной системы, функционирование которой обусловлено взаимодействием специфических мотивационных, когнитивных и операторных компонентов деятельности, строится   на   основе   положений,    разработанных А.Н Леонтьевым в теории   деятельности, которые рассматривались   нами как руководство  к выбору объекта исследования, к выделению   «единиц»  макроструктуры   деятельности   и   ее   анализу.

В качестве «единиц» анализа структуры профессиональной деятельности на макроуровне были определены следующие.

«Отдельная деятельность», которая «выделяется из общего потока деятельности» по различным признакам: форме, способам осуществления, эмоциональной напряженности, временным и пространственным характеристикам, физиологическим механизмам и т. д. В зависимости от того, какое значение приобретает тот или иной признак для субъекта и выступает ли этот признак или совокупность аналогичных признаков для субъекта как основной предмет деятельности, побуждающий человека мобилизовать все свои возможности (волю, внимание, знания, умения и т. п.), выделяется деятельность, психологическая структура которой подлежит изучению.

«Действия», выделяемые по конкретным задачам, которые должен решать субъект труда, заранее представляя способы их достижения и конечный результат. Задача рассматривается как цель деятельности, данная в определенных условиях.

«Операции», выделяемые по способу осуществления действия, представляющие собой как бы чисто «технический» состав действия.

Выделенные «единицы» взаимосвязаны между собой и при изучении деятельности рассматриваются во взаимодействии как целостный процесс, который характеризуется постоянно происходящими трансформациями.