Принцип дифференцированного профессиографирования

Задачи психолога в промышленности

Психолог труда в отличие от психолога, занимающегося экспериментальной психологией, не может заранее спланировать свою деятельность по решению какой-либо из интересующих его проблем или тем более конкретной практической задачи. Это обусловлено тем, что каждая сфера профессиональной деятельности человека имеет свои особенности, заложенные в разнообразии предметов и целей труда, техническом оснащении, условиях и организации труда. Также в различных отраслях промышленности, в различных производствах и организациях возникают свои специфические проблемы, которые определяют практические задачи и план проведения психологического исследования. Кроме того, психолог труда чаще попадает в ситуации, требующие не просто решения какого-либо конкретного вопроса, а в первую очередь его постановки, т. е. выявления причин, осложняющих деятельность работников и влияющих на эффективность результатов их труда, а затем уже их исследования и устранения. В связи с этим в деятельности психолога труда всегда должны присутствовать два совершенно самостоятельных, но взаимосвязанных аспекта: практический и научный, исследовательский.

Подробнее...

Построение дифференцированного профессиографирования

В настоящем параграфе будут рассмотрены четыре основных типа дифференцированного профессиографирования: информационный, диагностический, прогностический и методический.

Подробнее...

Профессиография и повышение профессиональной работоспособности

Настоящая работа проводилась на московском заводе, в цехе ширпотреба, на участке сборки утюга.

Подробнее...

Профессиография и профессиональное обучение

Работа проводилась на московском электрозаводе на участке мелкосерийного изготовления обмоток среднегабаритных трансформаторов. где основной причиной текучести молодых кадров оказалась нерациональная организация производственного обучения работниц. В связи с этим цель настоящей работы заключалась в совершенствовании процесса профессионального обучения намотчиц, организация которого проводилась по программе.

Подробнее...

Профессиография и разработка методов изучения

Решение психологических вопросов совершенствования, оптимизации, организации и подготовки труда человека в промышленности в каждом конкретном случае ставит психолога в ситуацию подбора, разработки адекватных методов исследования профессионально важных качеств субъекта труда в процессе деятельности.

Подробнее...