Как выбирать профессию

Склонности и интересы

Вопрос этот не праздный. Ведь выбор профессионального пути во многом определяет нашу судьбу. Приблизительно 50 процентов удовлетворенности или неудовлетворенности жизнью связано с любимой или нелюбимой работой, а остальные 50 — с благополучием или неблагополучием в семейно-брачных отношениях. Для большинства мужчин важнее первое, для женщин — второе.

Подробнее...

Классификация профессий

Общепризнанной и наиболее используемой в профориентации классификацией профессий является психологическая классификация, предложенная Е. А. Климовым. Суть ее заключается в том, что в зависимости от особенностей основного предмета труда все профессии подразделяются на пять главных типов: «человек — природа», «человек — техника», «человек — человек», «человек — знаковая система», «человек — художественный образ». Далее в соответствии с особенностями основных целей деятельности профессии и специальности подразделяются на классы гностические (распознать, определить), преобразующие (обработать, обслужить) и изыскательские (изобрести, придумать).

Подробнее...

Сила воли

Насколько сильна наша воля, настолько обычно плодотворна и профессиональная деятельность. Когда читаешь захватывающую книгу, ее содержание настолько увлекает, что не замечаешь ничего вокруг. Без особых усилий понимаешь и запоминаешь все сюжетные ходы, имена и образы действующих лиц. Но если перед тобой скучная инструкция или набитый формулами учебник, то мысли нередко стремятся «увильнуть».

Подробнее...

Кто может работать с людьми

Для непосвященных или не бывших в роли организатора каких-либо коллективных мероприятий работа с людьми может казаться легким и даже развлекательным занятием. Между тем, чтобы достичь популярности и влиятельности, так необходимых в этой деятельности, надо приложить немало усилий и, конечно же, обладать необходимыми качествами. Стоит ли в таком случае «ломать копья»? Стоит! Ведь одной из самых сильных потребностей человека является признание, уважение других.

Подробнее...