Мужчина и женщина на производстве

Пол и выбор профессии

Правомерен ли спор о преимуществах мужчины перед женщиной? А может быть, дело не в преимуществах, а во взаимном дополнении? И какими бы ни были доводы оппонентов, совершенно очевидно, что в работе с людьми знание различий психологии полов просто необходимо. Исследованиями установлено некоторое преимущество мужчин в пространственной и временной ориентации, в понимании механических законов и отношений, в математических рассуждениях. Женщины же превосходят мужчин в ловкости рук, быстроте восприятия, в счете и беглости речи, в запоминании различного материала. Среди основных личностных черт у мужчин в большей степени выражены агрессивность, мотив достижения, эмоциональная устойчивость, а у женщин, как правило, — социальная ориентация.

Подробнее...

"Мужские" типы развития личности

Исследованиями выявлена взаимосвязь личностных черт человека в раннем возрасте с характеристиками более позднего периода жизни. Например, у мужчин самыми устойчивыми оказались такие черты, как интеллектуальные интересы, готовность примириться с неудачей, высокий уровень притязаний, а у женщин — настойчивость, эстетическая отзывчивость, жизнерадостность, желание достичь пределов возможного. Сравнивая мужчин — взрослых и подростков, какими они были в 13-14 лет, психолог И. С. Кон выделяет следующие типы развития личности:

Подробнее...

Три типа женщин-работниц

Существуют определенные типы развития личности и среди женщин. Так, социально-психологические исследования, проведенные Э. С. Чугуновой и другими психологами, среди женщин-инженеров позволили выделить три типологические группы — доминантную, ситуативную и конформистскую.

Подробнее...