Три блока личности

Триада личностной направленности

Насколько человек глубок — настолько он личность. Но как определить эту глубину? И как ни покажется странным, глубина — это включенность человека в общественную жизнь.

Подробнее...

Мыслители и художники

Индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся необходимым условием успешного выполнения той или иной профессиональной деятельности, называются способностями. Они тесно связаны с общей направленностью личности, с тем, насколько устойчивы ее склонности к определенной деятельности. Психологическая наука различает общие и специальные способности человека. Первые определяются его умственными, или интеллектуальными, возможностями, которые отвечают требованиям не одной, а многих видов профессиональной деятельности. Вторые — возможностями освоения работы данного уровня сложности в максимально короткий срок при высоком качестве выполнения.

Подробнее...

Типы мышления

К общим способностям относятся также индивидуальные особенности мышления, которые отражаются в качествах ума. Качества ума характеризуются:

Подробнее...

Семь уровней специальных способностей

Специальные способности определяют возможности человека для успешного выполнения определенного вида профессиональных функций. Развитие специальных способностей опирается на соответствующие задатки, которые представляют собой некоторые врожденные анатомо-физиологичсские особенности нервной системы, мозга человека. В психологии различают несколько уровней развития специальных способностей. Так, американские социологи Эллиот Джеке и Зигфрид Браун выделяют семь уровней:

Подробнее...

Способны ли Вы управлять людьми?

Труд управленца любого ранга можно отнести к деятельности, в которой должны быть заняты люди «абсолютного типа пригодности». Это значит, что проблема строгого психологического отбора для этой категории кадров стоит особенно остро. В связи с этим представляет особый интерес анализ взаимосвязи между успешностью управленческой деятельности и такими характерными признаками, как преобладание первой или второй сигнальной системы, деятельности правого или левого полушария мозга человека, а также других биологически обусловленных и генетически закрепленных предпосылок психологических различий между людьми.

Подробнее...