Методы психологического изучения профессиональной деятельности

Одним из необходимых условий психологического изучения профессиональной деятельности является использование целого комплекса методов: информационных, аналитических и интерпретационных. Но, как показали исследования, эффективное использование этого комплекса возможно при определенном его построении. В связи с этим была осуществлена систематизация всех методов на основе «рабочей классификации методов», для проведения современного психологического исследования. Из четырех групп методов, включенных в классификацию, мы применили только те три группы, в которые включены методы, применяемые при изучении профессиональной деятельности. К ним относятся эмпирические методы (изучение документации, наблюдение, опрос, биографический метод, метод изучения продуктов деятельности, трудовой метод, метод эксперимента); методы обработки эмпирических данных: качественные (метод экспертной оценки, метод анализа ошибок, сравнительный анализ эмпирических данных) и количественные (статистические методы: дисперсионный, корреляционный, факторный, графический анализы); интерпретационные методы опытных данных: структурно-системный анализ для описания морфологии психологической структуры профессиональной деятельности; функционально-структурный анализ для изучения функциональных взаимосвязей операционно-технологической (внешней) и психологической (внутренней) структур деятельности. Эти группы были сведены в схему (сх. 6), которая наглядно отражает взаимосвязи методов и последовательность их использования.

Применение методов по этой схеме показало, что работа исследователя улучшается и ускоряется. Это обусловлено тем, что представленная структура методов задает их взаимообогащающее использование. Так, данные, собранные методами одной группы, в дальнейшем являются ос-нованием для получения новых данных, но уже при помощи методов другой группы. Например, собранная технологическая информация об операциях и способах их исполнения подвергается качественному анализу, а результаты  последнего   становятся объектом наблюдения с целью получить качественную и количественную информацию  о характере  протекания этих операций в процессе осуществления профессиональной деятельности. Данные, полученные в результате наблюдения (например, ошибки в работе), становятся объектом экспериментального исследования путем использования одного из способов   регистрации и т. п.

Сх. 6. Схема применения комплекса методов при изучении профессиональной деятельности

Данная схема является только  ориентировочной основой, ее применение требует   творческого подхода, адекватного   целям   и условиям   исследования. Также необходимо и представление об особенностях и целях применения каждого метода. Поэтому дается краткая характеристика целей использования каждого метода в отдельности и взаимосвязанно.