Классификация тестов

Несомненно, самые популярные методы в настоящее время — тесты. Что такое тест?

В психодиагностике тест — это проба, испытание, кратковременное, стандартизированное задание, позволяющее измерить уровень развития определенного психологического качества личности. Тесты позволяют за короткое время получить индивидуально-психологические характеристики личности по определенным параметрам.

В зависимости от способов предъявления материала и испытуемых вспомогательных средств выделяют и различные типы тестов. Различают тесты, выполняемые:

• индивидуально и группой;

• устно и письменно;

• вербально и невербально.

Вербальные тесты осуществляются в словесно-логической форме, невербальные представлены чертежами,  графиками, картинками.

Различают тесты:

• интеллекта;

• способностей;

• достижений;

• личностные тесты.

Современная деловая жизнь выдвигает задачи измерения различных по степени сложности переменных, характеризующих внутренний мир человека. Области применения как профессиональных, так и популярных психологических тестов можно обозначить так:

1) тесты самопознания — формируют объективную оценку личных и деловых качеств, корректируют стереотипы восприятия самого себя и других людей, определяют цели и средства профессионального роста;

2) тесты оценки взаимоотношений с близкими — позволяют оценить потребность в принадлежности и любви, чувствовать себя защищенным;

3) тесты оценки психологических проблем коллектива — позволяют определить степень конфликтности в коллективе, стиль руководства, анализировать производственные ситуации.

Тесты интеллекта предназначены для измерения уровня интеллектуального развития человека. Еще со времен первых интеллектуальных тестов понятие интеллекта претерпевало различные изменения со стороны подходов к тестированию интеллекта как психической реальности. Под интеллектом чаще понимается совокупность познавательных способностей. Тесты интеллекта состоят из нескольких субтестов, направленных на измерение интеллектуальных функций (логического мышления, смысловой и ассоциативной памяти и др.) Уровень интеллекта не является постоянной величиной и изменяется под воздействием окружающей среды, он отражение как предшествующих, так и последующих достижений в обучении. Интеллект не есть единая и однообразная способность, он складывается из нескольких функций. Этим термином обычно обозначается комплекс способностей, необходимых для выживания и достижения в определенной культуре.

Способностями называют индивидуально-психологические особенности человека, которые способствуют его успеху в какой-либо деятельности. Способности проявляются в деятельности, формируются в деятельности и существуют относительно определенной деятельности. Выделяют общие и частные способности. Общие и частные делятся на элементарные и сложные.