Люди и роли

Всегда ли мы удовлетворены общением и от чего это зависит? Чаще всего от того, соответствуем ли мы и окружающие нас люди роли, которую должны играть в той или иной жизненной ситуации. Роль родителя — «опекающая», начальника — «строгая», пассажира общественного транспорта — «терпеливая» и т. д. А если они не соответствуют нашим ожиданиям? Тогда возникают конфликт, недоразумения, недовольство. «Амплуа» гражданина в городе, профессионала на производстве, отца и матери, сына и дочери в семье и многие другие сильно отличаются друг от друга.

Профессиональная деятельность и общение протекают в условиях социального контроля, который осуществляется на основе социальных норм, т. е. общепринятых образцов поведения, регламентирующих взаимодействие и взаимоотношения людей на производстве. Социальный контроль зависит от определенного «репертуара» ролей, под которым понимаются образцы поведения, ожидаемые окружающими от каждого, кому отведена та или иная функция. Взаимодействие выполняющих различные должностные обязанности людей на производстве регулирует«! ролевыми ожиданиями, нарушение которых может вызвать ролевые конфликты. Особые требования, которые повышаются с возрастанием уровня управления, предъявляются к руководителю. Потому ему, как, пожалуй, никому другому, должно быть присуще чувство такта. Такт руководителя состоит в умении безошибочно определять ожидания других работников: что они хотят услышать от него и увидеть в нем.

Особенно важно наличие такта у работников кадровых служб, которые должны являться нравственным эталоном, образцом для подражания в соблюдении социальных и этических норм.

Приводимый далее перечень вопросов может помочь оценить возможность выполнения человеком функций руководителя или сотрудника кадровой службы:

1. Проявляете ли вы активный интерес к делам работников, их чувствам и переживаниям?

2. Внимательно ли слушаете обратившихся к вам людей?

3. Обращаете ли внимание на их просьбы, думаете ли об их невысказанных пожеланиях, нуждах?

4. Охотно ли оставляете свои дела, чтобы помочь другим?

5. Стремитесь ли выразить одобрение действиям, поступкам окружающих?

Если человеку не интересны проблемы и переживания других людей, если он склонен игнорировать их просьбы и желания, не учитывает их настроения и абсолютизирует свою точку зрения, склонен к наиболее строгим мерам наказания, то работа руководителя или сотрудника кадровой службы ему противопоказана.