Как мы видим друг друга

Важное место в успешном выполнении должностной роли каждым управленцем, и прежде всего руководителем кадровой службы, занимает объективность восприятия человека. Осознание себя через другого включает две стороны: идентификацию (уподобление себя другому) и рефлексию (осознание того, как тебя воспринимает собеседник). Близко идентификации явление эмпатии — стремление к эмоциональному отклику на проблемы окружающих. В условиях дефицита информации мы зачастую начинаем приписывать друг другу как причины поведения, так и более общие психологические характеристики, что нередко случается и при приеме нового работника. Такое явление получило название причинной атрибуции. Различают три эффекта восприятия:

• эффект ореола — общее благоприятное впечатление приводит к положительным оценкам неизвестных качеств личности и, наоборот, общее неблагоприятное впечатление способствует преобладанию отрицательных оценок;

• эффект новизны и первичности— при восприятии знакомого действует эффект новизны, последняя (более новая) информация оказывается наиболее значимой. При встрече же с незнакомым человеком большее влияние на нас оказывают первичные сведения;

• эффект стереотипизации часто возникает в связи с групповой принадлежностью человека, например профессиональной (бухгалтер, педагог, военный и т. д.).

Академиком А. А. Бодалевым получены данные, иллюстрирующие действие такого эффекта: из 72 опрошенных им людей девять ответили, что квадратный подбородок — признак сильной воли, большой лоб — ума; 14 отождествляли полноту с добродушием; три — жесткие волосы с непокорным характером; для пяти малый рост являлся свидетельством властности; для стольких же красота была признаком глупости.

Руководители всех уровней управления и работники кадровых служб должны знать закономерности восприятия людей, чтобы уметь объективно и без предубеждения строить с ними свои отношения.