Группа или коллектив

Общение между работниками не может быть во всех случаях сведено к непосредственной связи между ними в производственных подразделениях; оно неизбежно опосредуется содержанием, ценностями совместной деятельности. Разработанная А. В. Петровским и его коллегами социально-нсихологическая теория коллектива, строящаяся на принципах деятельностного опосредования, является основой для решения конкретных проблем развития коллектива и индивидуума в нем. Коллектив, в котором развивается и воспитывается личность, является связующим звеном между нею и обществом. Он формируется не сразу, а проходит несколько уровней группового развития. Уровень группового развития — характеристика сформирован ности межличностных отношений, результат процесса формирования группы. Именно на этой основе строится психологическая типология групп, различающихся но уровню развития: коллективы про социальной ассоциации (только что созданная группа с еще далеко несложившейся совместной деятельностью); диффузные группы (собранные из случайных людей, например экспериментальная группа); асоциальные ассоциации и корпорации (основой взаимодействия в них являются факторы, глубоко враждебные социальному прогрессу).

Если в диффузной группе взаимоотношения являются относительно непосредственными, то в коллективе групповые процессы опосредованы и образуют иерархию уровней, или страт:

• ядро групповой структуры образует сама групповая деятельность, ее содержательная характеристика;

• первый, наиболее глубинный, уровень фиксирует отношение каждого члена группы к групповой деятельности, ее целям, задачам, принципам, на которых она строится, а также мотивацию деятельности, ее социальный смысл для каждого участника;

• второй — отражает характеристики межличностных отношений, опосредованных содержанием совместной деятельности;

• третий, поверхностный, — характеризует межличностные отношения, не опосредованные ни коллективными целями деятельности, ни общезначимыми для коллектива ценностными ориентациями, а предполагает наличие в основном эмоциональных связей. Таким образом, трудовой коллектив представляет собой группу, где межличностные отношения людей опосредуются коллективно ценным или же личностно значимым содержанием совместной деятельности.