Кого мы выбираем

Каждый член коллектива в соответствии со своими деловыми и личностными качествами, своим статусом и престижем занимает определенное положение в системе групповых межличностных отношений. Все это создает достаточно пеструю картину групповой дифференциации, в которой выделяют две основные системы: социометрические и реферептометрические предпочтения и выборы.

При помощи социометрии (методики, предложенной психологом Дж. Морено) определяется популярность (непопулярность) членов коллектива, их различный социометрический статус, выявляются существующие микрогруппы. Техника проведения данного исследования такова: работникам раздают листы бумаги. В верхнем углу каждый пишет свою фамилию, а ниже ставит одну под другой цифры 1, 2, 3. Затем инструктор (например, сотрудник кадровой службы) зачитывает вопросы типа: «С кем из товарищей но работе вы хотели бы поехать в командировку?», «С кем из коллег хотели бы вместе провести отпуск?» и т. д. Вопросы могут быть разными но содержанию, но одно условие соблюдается обязательно: человек выбирает трех партнеров из своего коллектива. Заполненные листы собираются инструктором и обрабатываются: все они раскладываются в алфавитном порядке (по фамилиям заполнивших их работников) и нумеруются.

При социометрическом подходе к группе основным фактором выбора в системе межличностных отношений является симпатия (антипатия). А при референтометрич ее ком — в качестве основания выбора определен ценностный фактор.

У каждого человека есть своя референтная группа, с требованиями которой он считается и на мнение которой ориентируется. Предпочтительность по признаку референтности существенно отличается от предпочтительности в социометрии. Референтность находится в более глубоких слоях внутри групповой активности, опосредуемой ценностями, принятыми в данном коллективе. Цель референтометрии состоит в том, чтобы, с одной стороны, дать возможность личности ознакомиться с мнением любого члена коллектива относительно определенных значимых объектов (в том числе деловых и личностных качеств работника), а с другой —строго ограничить число избираемых лиц. Референтометрическая процедура весьма оперативна и позволяет составить представление о статусной структуре коллектива, т.е. определить «кто есть кто».

Данные референтометрических и социометрических исследований в трудовых коллективах имеют большое значение при планировании и организации управленческого воздействия, а также при подборе и расстановке кадров управления. Выяснив таким образом значимый для того или иного работника круг лиц, можно определить цели избирательного воспитательного воздействия. Психолого-педагогическое воздействие на человека, являющегося референтным для большинства членов коллектива, позволяет оказывать косвенное, но достаточно сильное влияние на всю группу.